EN

Family Festival

Il Festival offre proposte di vario genere pensate per le famiglie e i più piccini: letture di fiabe, teatrini, cinema, spettacoli di magia e clowneria.


Edizioni passate

2016

Claudio Milani MOMOM Teatro dell’Orsa Compagnia San SalvatoreOlimpia de GirolamoLa Luna nel PozzoCompagnia Arione de FalcoFree Beat Dance StudioTeatro TelaioCompagnia teatrale MattioliWakouwa TeatroTina Binasci e Denise StorniPiccola Compagnia dell’AironeIl LaborincoloScuola Artistica MATTeatro BluAssociazione Culturale AnfiteatroLinguaggicreativiLa Tata RoboticaMalo SpectaculoI Teatri SoffiatiJudith NabWoodstock TeatroCirco in ValigiaBabu Teatro DanzaCittà del SoleFrancesco Muratori e Simona MeisserArtrust SaSilvio JollerMuseo in ErbaPrisca BrownLinguaggicreativiStudio it’sRegina Kioko Ikeda FerrettiMotoPerpetuo

2015

i2a Istituto Internazionale di Architettura Sulutumana e Giuseppe Adduci Ravenna Teatro Prisca Brown Quintetto Andersen Emanuela Bergantino DMC Studio Thalassia Teatro Linguaggicreativi Giovanni Ardemagni Città del Sole Babù Teatro Danza LaQuercia Teatro Orit Guttman Matteo Imbriani e Daniela Quarta Teatro de Burattini di Varese Hilton Hiltoff Fraser Hooper Lillith Dado Victoria Diaz Saravia Cicogne teatro arte musica Woodstock Teatro Il Teatro dei piedi di Laura Kibel

2014

Città del Sole Factory Compagnia Transadriatica Compagnia Elektra TIR Danza Ditta Gioco Fiaba Compagnia Arione – de Falco Minimess Compagnia Eccentrici Dadarò Teatro Paravento Teatro del Piccione Teatro Linguaggi NATA Il Baule Volante Lush Teatro dell’Orsa Teatro Immagine Compagnia Baccalà Down Compagnia Onda Teatro Teatro Distinto La Società della Civetta Nicolas Joos Libreria Voltapagina Bruno Tognolini Cicogne Teatro Roberto Anglisani Matteo Gubellini Collettivo Progetto Antigone

2013

Accademia Perduta Romagna Teatri BulaBula CircoPitanga Compagnia 2+1 Compagnia La Tal Compagnia Teatrale Reatto Dan Marques Fondazione Teatro Ragazzi e Giovani Torino Gruppo di “artisti riuniti” InBolla! La piccionaia I carrara Mago Pancione Mariangela Martino Nicolas Joos Oltreilponte Teatro Prisca Mornaghini Antonello Cecchinato Quintetto Andersen Stagephotography Sugo d’Inchiostro Teatro arte orizzonti inclinati Teatro Blu Teatro dei Fauni Teatro Paravento Giuseppe Senfett Il Reatto

2012

Alex Barti Animazione Ludico Didattica Macramè Annina Sedlácek Associazione ticinese giochi da tavolo BulaBula Compagnia Luzia e Mario Comteatro Festival Terre e Laghi Goma Jason McPherson e Shelly Mia Kastner Kosmocomico Teatro La Compagnie des Sept Lieux Mago Pancione Nicolas Joos Quintetto Andersen Stagephotography Sylvie Bourban Teatro Blu Veróníca González Vicky De Stefanis e Santuzza Oberholzer Markus Zohner Maura Frölich Victoria Diaz Pedrozzi Teatro dei Fauni Lucia Pedrezzetti


Gallery