EN

Buskers Festival

Apparente delirio di freaks, artisti, eghi, musicisti che in cinque giorni si compone e scompone in un’armonia artistica di bellezza e pienezza. Il Festival rende omaggio alla prestazione artistica di strada che, pur nell’essenzialità dei mezzi, dà vita a performance di qualità.

WWW.LUGANOBUSKERS.CH


Edizioni passate

2016

Bombino Barto Calcutta L’Orchestrina Di Molto Agevole Les Grys Grys Oskar e Struger Tall Juan Rolando Bruno C C = Maxigross Urban Junior Dan Marques Nino Costrini Antico Duo Fullhouse Dan the Hat The Geezers Waev Stres Manos del Chango Circo Zoé Trukitrek Kutmah Uccelli Los Orioles Urameshi Fratelli del sole Useless Eaters Rivoluzione Lirica Bedlam Oz Caramantran Mattak Bence Sarkdai The Hot Teapots The Marginals Tommaso Giacopini Ale Risorio Degurutieni Hackensaw Boys The California Feetwarmers Graham Mushnik Any Other Aeed and Stabs Frog and Henry Bee Bee Sea Magic & Naked Dr. Kolzen & THe Sbronzerband Couteau Latex Beastie Vee Isla Bonita

2015

Vespaudio + Terrace Imbuteatro Adam et Eve Eko Poetik Katakrak Animal’s Factory Denio Chiotte Giovanni Truppi Rhysonic The Kif Kif Sisters Ben Seretan Senmaru Viruuunga Bella Veneziae Hilton Hiltoff Tatum Rush Moaning Cities Cosmonauts Calibro 35 Dizzy Birds Jazz Band The Emerald Leaves Adrian Schwarzstein Fraser Hooper The Faccions Degurutieni Drum Head Percussion Ensable Lillith Lucio Corsi Margot Al Lover Les Grys Grys I Camillas Oswaldovi Le Cirque du Platzak Capitain Moustache & Fredo Ignazio Delinus The Stompin Quartet and Reka Factoria Circular Dado The Glücks Flavio Giurato Alpha Whale The Vickers The Paradise Bangkok Molam International Band The Fat White Family Pop X Giacomo Toni Mystery Park Bloodhounds Fedora Saura Los Headaches Flavio Calaon

2014

The Strange Travel of Seynor Tonet Ljubliana & The Seawolf Terrae The Kreepers Amiata Lord of Strut Derek Mcalister Colm O’Grady Terry Blue The Swamps Acbess Solominor Gregor Wollny Bobarino Gravittini Sean Garnier Tam Bor Diving For Sunken Treasure The Pharmacy La Maison Orchestra Alessandro Fiori El Hombre Orquesta Taste The Jam Julot Graphic Novel is Dead GO!ZILLA Night Beats Pan del Diavolo Hiltoff VEspaqua Carola Behrend Strange Comedy Malagorà Ernest Magnifico Delaney Davidson Maurangas The Yelling Kitchen Cherubs Peter Mielniczek The Two Man Gentleman Band Zhod Fedora Saura Regal Zen Circus Alessandro Baronciani ABC Tim Holehouse Pete Sweet Di che storia hai bisogno? Stefano Gasparini & Kitsy Kinte Okidok Darren De Lusion Gioaccino Turù e Vanessa Vermouth The Two Men Gentleman Band Feeling of Love Mujeres Daddy Long Legs Dj Barzacuda Calcutta Malagorà

2013

Langhorne Slim and The Law Jango Edwards Alexander Koblikov Mario Queen of the Circus King Automatic Criminal Jokers Becky Lee And DrunkFoot Paolino Paperino Band Reckless Invention Street Theatre Scott & Charlene’s Wedding Chris Lynam Old Fish Jazz Band King Salami & The Cumberland Three Al Buskers noi C’andiamo Alabaster Quartet with/out Major D I Camillas UFO (Dj Set) Hot Potato Syncopators MuMusic La Maison Orchestra Make Plain Bizz’art Orkestar Vox Blenii Alessandro Fiori X-Mary Tobia Circus Doctor Pop Mr. Dyvinetz Eleonore Quartet MUSh Wildmen Peter Weyel Andrea Bignasca Dead Western Bruce Airhead Emilio e una nota Alessandro Baronciani Gospel Blastfighter Andrea Rottin Goma Salto & Mortale Puck Cinema Caravana Johnathan Burns Chiedimi una storia L’Imbuteatro Devil’s Bridge Ludobus Macramè There Will Be Blood Shady and the Vamp Delinus 03 Mototrabbasso Imbuteatro

2012

Alex Barti Chris Lynam Julot The Zen Circus Black Lips Peter Kernel Funny Bones Joan as Policewoman I Camillas Reverend Beat-Man Diving For Sunken Treasure Sean Nicholas Savage Baengdidos Theater Old Fish Jazz Band Heymoonshaker Peter Weyel DADO Nadine Carina Matrosen Ohne Hosen Suicidal Lifestyle Crew BabyLou and the Balkan Lovers Vieilles Circus Electric Circus Reverend and the lady Maurangas Dimitar Germanov Alabaster Quartet with/out Major Cortomobile Strange Comedy Teatrino Dei Piedi Annina Sedlacek The Faina Make Plain ImbuTeatro Franktastico Banjo circus Tim Holehouse Errichetta Underground Fedora Saura Andrea Bignasca Goma Bloody Malmö Emilio e una nota Longleic Butic One Million Dollar Band Mirtillo & The Fruits The Wife, The Woman and The Thieves T. Andrew Ludobus

2011

Dado Chris Lynam Alex Barti The Pitts family circus The Cymbalobylette Mama Rosin Tobia Circus Pan del Diavolo Ajelé Radio Zastava Gromic Captain Moustache MozART Group Mallet Duo The V.AC. Trukitrek Movinground Fai Baba Urban JR. Michele Bombatomica Fedora Saura Marcello Chiarenza Twisted Fair Ground StraBiCi Ophelia Iron West Benedetto Bufalino Molotow Brass Orkestar Laurina Paperina Le Faine Oumtcha Emilio e una nota Tip Tap dance Celloloop

2010

DADO Suicidal Livestyle Travelling by Train Gipsy Rufina Cloghoppers Wazomba Big Band Tip Tap Show Santo Guigno e la croce in corpo Jane Walton Emilio e una nota Farewell Carousel The Soundfollowers Skizzo e Jf Cobario The Fifth Moonlightdrive The Masked Marvels

2009

The ABC Vox Blenii Ophelia’s Iron Vest Mikhail Bombatomicanovijc & The Cheap Orkestra Le Gran Cabaret Deluxe Stompin’ Hobos The V. AC. Camillocromo Moran Magic Jessica Arpin Cip & Ciop Inisfail


Gallery